Championnat de France Jeunes – Les résultats

Après avoir accueilli en 2016 et 2017 le Championnat de France toutes catégories, Agen était de nouveau la capitale française des échecs à l’occasion du Championnat de France jeunes.

Les quotas de qualification ayant été relevés, un nouveau record de participation a été battu avec plus de 1 600 participants répartis dans 16 tournois différents.

Malgré une organisation en-dehors des vacances scolaires, 182 représentants de la LEGE étaient présents dans la Cité du Pruneau pour tenter de réaliser la meilleure performance possible.

Et les résultats ont été bons et même très bons, alors de façon pragmatique, nous mettons à l’honneur les joueurs qui ont décroché un podium.

Mais quel que soit le résultat final individuel, l’essentiel est bien entendu d’avoir participé, mais surtout d’avoir passé de bons moments tout en progressant, chacun à son rythme.

Bravo donc aux 182 joueurs du Grand est, mais également à leurs entraineurs, parents, accompagnateurs ainsi qu’à tous les bénévoles qui œuvrent dans l’ombre au sein de leurs clubs.

U20 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44065

Guillaume Philippe – 3ème – L’Echiquier Chalonnais

 

U20 F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44066

Cécile Haussernot – 1ère – Mulhouse Philidor

 

U18 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44067

Quetin Burri – 1er – Mulhouse Philidor

 

U18 F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44068

 

U16 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44069

Yovann Gatineau – 2ème – Mulhouse Philidor

Aurélien Arnaud – 3ème – L’Echiquier Chalonnais

 

U16 F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44070

 

U14 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44071

 

U14 F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44072

Sofia Bellahcene – 2ème – Bischwiller

 

U12 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44073

Noam Patole – 1er – Mulhouse Philidor

 

U12 F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44074

 

U10 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44076

Jan Zienkiewicz – 2ème – Stanislas Echecs

 

U10 F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44077

Lucia Stoll- 1ère – Vandoeuvre Echecs

Jenna Bellahcene – 2ème – Bischwiller

Iris Ciarletta – 3ème – Stanislas Echecs

 

U8 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44078

 

U8 F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44079

 

Open A : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44075

 

Open B : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44080

Pablo Camacho – 3ème – Mulhouse Philidor

No Replies to "Championnat de France Jeunes - Les résultats"