Championnat de France Jeunes

2020

Comme depuis plusieurs années, pour s’inscrire, il suffit de se connecter via « mon compte » (bien entendu avec le compte du participant) sur le site FFE. Une fois connecté, choisir l’option « Inscription en ligne à un Tournoi », puis choisir le Tournoi (pour les Tournois sur qualification un contrôle est effectué), puis Réglez en ligne (l’inscription n’est validée qu’à l’issue du règlement). Et pour finir renvoyer le plus rapidement possible par mail le bulletin d’inscription (en téléchargement ICI) à agen2020@ffechecs.org

 

Si le joueur n’a pas encore de compte en créer un ici au nom du participant.

Attention, pour les enfants d’une même fratrie, il faut envoyer le bulletin d’inscription des enfants concernés ainsi que le règlement (par chèque ou virement) par courrier postal à Fédération Française des Echecs – 6 rue de l’Eglise – 92600 Asnières-sur-Seine. Le règlement par virement est aussi possible.

Le championnat de France se déroulera du 26 avril au 3 mai 2020 au Parc des Expositions d’Agen (47). Toutes les informations sont disponibles sur le site dédié : https://agen2020.ffechecs.org/

****

****

2019

Exceptionnel Elouan !!!!

9 matchs – 7 victoires – 2 nuls – Une perf stratosphérique à 2227 !!!! Des stats de très grande classe qui permettent à Elouan d’être sacré Champion de France !!!!

Licencié à Metz Fischer, le jeune homme a terminé la compétition telle une fusée en enchaînant 5 victoires de rang.

Pour la LEGE, c’est le seul titre à l’issue de la semaine de compétition à Hyères.

Toutes nos félicitations Elouan.

Retrouvez le parcours d’Elouan : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47059

****

Bien entendu, Elouan Fardet, Champion de France U14 restera la star du Grand Est à l’occasion des Championnats de France Jeunes 2019.

Mais derrière le licencié de Metz Fischer, ils sont nombreux à avoir brillé. Difficile de mettre tous les bons résultats à l’honneur donc nous nous contenterons des joueurs ayant fait un Top 5 mais félicitations à toutes et à tous !!!!

Charlène Gé de Bischwiller, 2ème en U8F

 

Jan Zienkiewicz de l’EFE Metz, 5ème en U10

 

Manon Schippke de Metz Fischer, 2ème en U12F

 

Clément Kuhn de l’EFE Metz, 5ème en U12

 

Mathilde Kuhn de l’EFE Metz, 4ème en U14F

 

Elouan Fardet de Metz Fischer, 1er en U14

 

Mathéo Zachary de Mulhouse Philidor, 4ème en U16

 

Meriem Bellahcene de Bischwiller, 4ème en U18F

 

Liza Fretel de L’Echiquier Chalonnais, 2ème en U20F

 

Le site dédié : https://hyeres2019.ffechecs.org/competition/

 

Tous les résultats :

U8F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47067

U8 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47066

U10F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47065

U10 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47064

Open B : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47068

U12F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47062

U12 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47061

U14F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47060

U14 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47059

U16F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47058

U16 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47057

U18F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47056

U18 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47055

U20F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47054

U20 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47053

Open A : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47063

****

Au classement des Ligues, la LEGE se classe 3ème ( 2ème ex-aequo avec la Provence-Alpes-Côte d’Azue ), légèrement en retrait de l’Ile de France mais devant la Corse.

Donc bravo pour ce podium !!!!

****

Place au classement des clubs avec Bischwiller et l’EFE Metz qui se placent dans le Top 10, respectivement 6ème et 9ème. Coup de chapeau également à Mulhouse Philidor et à L’Echiquier Chalonnais très solides dans le Top 20 et plus généralement à tous les clubs de la LEGE qui se sont mobilisés pour le Championnat de France Jeunes organisé à Hyères.

Le classement complet : https://hyeres2019.ffechecs.org/wp-content/uploads/sites/38/2019/04/clubs-1.pdf

****

Dernière publication sur le Championnat de France Jeunes 2019 avec un record de participation. Record national avec 1 785 jeunes sur les échiquiers mais également pour la LEGE avec pas moins de 248 passionnés d’échecs.

Une très belle performance qui permet de saluer le formidable travail effectué par les clubs, les formateurs et tous les bénévoles !!!!

 

****

2018

La LEGE est une place forte des échecs jeunes. En effet, outre le fait d’avoir accumulé les titres, les podiums et le très bons résultats, les joueurs du Grand Est permettent à notre Ligue de se classer deuxième des Ligues au niveau national, uniquement devancé, et logiquement serait-on tenté de dire du fait de la différence de taille, par la Ligue Ile de France.

Toutes nos félicitations bien entendu aux joueurs mais également aux entraîneurs, aux clubs et au CDJE !!!!

Le classement : https://agen2018.ffechecs.org/classement-ligues/

****

Champion de France jeunes par équipes la saison dernière, le club Mulhouse Philidor a démontré lors des Championnats de France Jeunes individuel à Agen qu’il était au sommet de la hiérarchie française.

Les résultats sont magnifiques avec pas moins de 3 titres ( Cécile Haussernot, Quentin Burri et Noam Patole ) et 2 podiums ( Yovann Gatineau et Pablo Camacho ), le club alsacien a survolé la compétition en s’adjugeant la première place du classement par équipes, devant Clichy et Corsica Chess Club.

Le travail réalisé est exceptionnel et mérite le respect de tous.

Bischwiller est sixème et Nancy Stanislas dixième.

Au-delà de ce classement ponctuel, toutes nos félicitations à tous les joueurs, tous les entraineurs et tous les clubs pour le travail fait au quotidien.

Le classement par équipes : https://agen2018.ffechecs.org/classement-des-clubs/

****

Après avoir accueilli en 2016 et 2017 le Championnat de France toutes catégories, Agen était de nouveau la capitale française des échecs à l’occasion du Championnat de France jeunes.

Les quotas de qualification ayant été relevés, un nouveau record de participation a été battu avec plus de 1 600 participants répartis dans 16 tournois différents.

Malgré une organisation en-dehors des vacances scolaires, 182 représentants de la LEGE étaient présents dans la Cité du Pruneau pour tenter de réaliser la meilleure performance possible.

Et les résultats ont été bons et même très bons, alors de façon pragmatique, nous mettons à l’honneur les joueurs qui ont décroché un podium.

Mais quel que soit le résultat final individuel, l’essentiel est bien entendu d’avoir participé, mais surtout d’avoir passé de bons moments tout en progressant, chacun à son rythme.

Bravo donc aux 182 joueurs du Grand est, mais également à leurs entraineurs, parents, accompagnateurs ainsi qu’à tous les bénévoles qui œuvrent dans l’ombre au sein de leurs clubs.

U20 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44065

Guillaume Philippe – 3ème – L’Echiquier Chalonnais

 

U20 F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44066

Cécile Haussernot – 1ère – Mulhouse Philidor

 

U18 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44067

Quetin Burri – 1er – Mulhouse Philidor

 

U18 F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44068

 

U16 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44069

Yovann Gatineau – 2ème – Mulhouse Philidor

Aurélien Arnaud – 3ème – L’Echiquier Chalonnais

 

U16 F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44070

 

U14 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44071

 

U14 F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44072

Sofia Bellahcene – 2ème – Bischwiller

 

U12 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44073

Noam Patole – 1er – Mulhouse Philidor

 

U12 F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44074

 

U10 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44076

Jan Zienkiewicz – 2ème – Stanislas Echecs

 

U10 F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44077

Lucia Stoll- 1ère – Vandoeuvre Echecs

Jenna Bellahcene – 2ème – Bischwiller

Iris Ciarletta – 3ème – Stanislas Echecs

 

U8 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44078

 

U8 F : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44079

 

Open A : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44075

 

Open B : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44080

Pablo Camacho – 3ème – Mulhouse Philidor

****

Dans quelques jours débutera le Championnat de France Jeunes – Plusieurs joueurs du club participeront à cet événement majeur de la vie échiquéenne française.

Le site de la FFE : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=10223

Le site dédié : https://agen2018.ffechecs.org/